03.02.2016 Забота Яндекса о мобильных пользователях
В поисковой выдаче Яндекса для мобильных устройств начал применяться новый принцип ранжирования, учитывающий адаптированность интернет-ресурсов к этим гаджетам.
25.11.2013 АКЦИЯ!! Перейди на Avira со скидкой 80%!
Если вы переходите с антивируса другого производителя и при этом приобретаете продукты Avira для корпоративной сети впервые.
27.09.2013 Новые очень красивые золотые номера
Через неделю будут доступны для подключения уникальные очень красивые номера в коде 495!
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Наши статьи

Безопасная работа с компьютером. Основные рекомендации.

1. «Ограничения повышают безопасность». Работайте с правами уровня «Пользователь» даже на личных компьютерах. Права уровня «Администратор» необходимы только для установки программ и настройки системы. Работать с ними намного проще, но и намного опаснее. По статистике более 90% угроз несут опасность только при работе с правами Администратор.

2. «Смотри что открываешь». Обращайте внимание на окна с предупреждениями, которые возникают при открытии файлов. Если в таком окне говорится о том, что:

a. Издатель программы неизвестен, убедитесь, что файл скачан из надёжного источника: с официального сайта какого-то производителя, с сайта Майкрософт. Если файл передан Вам другим человеком (по почте или ссылке), убедитесь, что он передан именно им, а не кем-то кто себя за него выдаёт. На всякий случай проверьте файл своим антивирусом или на бесплатном онлайн-сканере https://www.virustotal.com/

Неподписанная программа

b. Программа требует повышения прав, задумайтесь на секунду – должно ли ваше действие было вызвать такое сообщение? Если Вы открываете картинку, музыкальный файл или документ, такие сообщения вряд ли должны появиться.

Повышение прав                 Пароль на повышение прав

3. «Пароль должен быть так же уникален, как его обладатель». Даже если у вас нет важных доступов, используйте сложные пароли. Помните: пароль –это ещё и способ «опознать» вас. Человек, завладевший вашим паролем, сможет выдать себя за вас. Так можно скомпрометировать вас в глазах руководства или партнёров. Потом, конечно, всё прояснится. Но осадочек, как говорится, останется. Использование разных паролей к разным ресурсам – не панацея. Если у вас сложный пароль к клиент-банку, но простой к почте – вор взломает почту и через неё получит пароль для клиент-банка, социальной сети и т.п. Пароли должны быть сложными везде, где это возможно. Рекомендации можно найти, например, на сайте Майкрософт.

4. «Храните секреты и деньги в правильном месте». Компьютер, ноутбук, телефон – всё это средства не только работы, но и развлечения. Но для важной информации или банковских программ стоит использовать отдельное устройство. Именно с развлекательных сайтов, из социальных сетей, из Skype и ICQ, а так же вместе с играми на компьютер часто попадают вирусы и троянские программы.

5. «Не посещайте неизвестные Интернет-ресурсы». Обращайте внимание на написание адреса Интернет-ресурса, например адреса http://yandex.ru и http://yadnex.ru очень похожи, но это абсолютно разные сайты! Ошибиться в написании легко, результаты могут быть плачевными, особенно, если владелец второго ресурса скопирует внешний вид первого.

6. «Каждый должен делать своё дело». Даже если Вы можете установить программу без посторонней помощи, лучше обратитесь к людям, которые отвечают за вашу ИТ-систему. Это их работа. Даже опытные пользователи могут допустить ошибки, которые приведут к инфицированию компьютера. Лишите себя и своих системных администраторов этой безрадостной возможности. Лучше потерять полчаса на обращение к сисадмину, чем стать жертвой вируса.

7. «Программы и драйвера нужно брать с официальных сайтов». Вирусы хотят быть скачанными. Поэтому они размещаются на сайтах под видом невероятно полезных и, само собой, бесплатных программ. Порой вирусы становятся «попутчиками» действительно полезных программ, таких как архиваторы, менеджеры загрузок и т.п. Чтобы скачать полезную программу без вирусов, качать её нужно с официального сайта. Программы, как и любые другие продукты, лучше брать в надёжном месте. Иначе могут быть неприятные сюрпризы.

8. «Ничего лишнего». Не устанавливайте программ, без которых можете обойтись. Например, совершенно не обязательно использовать графический редактор Adobe Photoshop для того, чтобы сжать фотографию. С этим замечательно справляется программа Microsoft Paint. К тому же, по-настоящему полезные программы стоят денег, а предлагаемые в сети средства «не платить» очень часто содержат в себе вирусы. Даже бесплатные популярные продукты могут содержать если не вирус, то уязвимость, которая станет вашему компьютеру. Зачастую на компьютерах пользователей можно найти 3-4 браузера, плеера, графических редакторов. Обойтись, почти всегда, можно одним. Двумя – уж точно.

9. «Больше безопасности». Между безопасностью и удобством почти всегда нужно выбирать. Но очень часто безопасность не стоит ничего. Например, многие сайты поддерживают как небезопасный протокол http, так и безопасный https. Разница всего в одну букву позволяет быть уверенным, что вы попали на нужный сайт, а не на подделку, ведь может быть и такое, что по правильному адресу открывается фальшивый сайт. Протокол https, к примеру, поддерживают Фейсбук, ВКонтакте, SkyDrive, Яндекс.Диск и Яндекс.Почта. А уж сайты клиент-банков всегда используют именно https.

10. «Выкиньте флешки». В наш век проще и быстрее передать информацию по Интернету, чем флешкой. А если Вы флешкой всё-таки пользуетесь, подключайте её только к доверенным компьютерам – заражённый компьютер почти всегда заразит вставленную в него флешку.


Количество показов: 3930
Автор:  Аслан Черкесов
Рейтинг:  4.31


Возврат к списку

(Голосов: 17, Рейтинг: 4.31)